Les Workshops EFEST-Lab

Atelier PROCESSING et le New Media Art
Lundi 10 novembre /// 16h – 20h.
Lieu: L’Agora /// La Marsa
Intervenant : Ali Tnani
Sur inscription et CV : contact@lefest.org / places disponible : 10

L’atelier s’adresse aux artistes – étudiants … Lire la suite

Atelier Mapping vidéo

Atelier Mapping video
Mardi 11 novembre /// 10h – 17h.
Lieu: L’Agora /// La Marsa
Intervenant : Mike Latona
Sur inscription et CV : contact@lefest.org / places disponible : 10

/// Panorama actuel du mapping vidéo, de divers logiciels, hardware, … Lire la suite

Murcof & Simon Geilfus (ANTIVJ) (MEX/FR)

LIVE A/V

Jeudi 13 Novembre // L’Acropolium – Carthage

L’une des expériences audiovisuelles les plus immersives qui soit. Simon Geilfus du label AntiVJ, et le compositeur mexicain Murcof, vous invitent à entrer dans leur monde hypnotique le temps d’une soirée.… Lire la suite

Robert Lippok (GER)

LIVE A/V

Jeudi 13 Novembre // l’Acropolium – Carthage

L’artiste visuel et compositeur allemand d’avant-garde Robert Lippok est un musicien très influent sur la prolifique scène musicale expérimentale berlinoise depuis de nombreuses années. Inspiré par les pionniers industriels Throbbing Gristle, … Lire la suite

Byetone (GER)

LIVE A/V

Jeudi 13 Novembre // L’Acropolium – Carthage

S’il est resté trop discret pour devenir une superstar, Olaf Bender, l’Allemand derrière Byetone, n’est rien d’autre que le cofondateur du label techno Raster-Noton (avec Frank Bretschneider) et responsable de son … Lire la suite

Mark Fell (UK)

INTERCAL – Electroacoustique

Mardi 11 Novembre // L’agora – La Marsa

Mark Fell est un artiste multidisciplinaire basé à Sheffield (Royaume-Uni).
Après des études de cinéma expérimental et d’art vidéo à l’école polytechnique locale, il est revenu à des intérêts … Lire la suite

AKM (FR)

INTERCAL – Electroacoustique

Mardi 11 Novembre // L’agora – La Marsa

La musique d’Akm sent le sexe, l’expérimentation urbaine, la sauce samouraï et les souvenirs de schlagermusik. AKM n’est pas un dernier né. Produisant depuis plus de vingt ans sur … Lire la suite

Saifeddine Helal (TU)

INTERCAL – Electroacoustique

Mardi 11 Novembre – improvisation – résultat résidence // L’agora – La Marsa

Saifeddine Helal est un jeune percussionniste autodidacte tunisien.
De la Pop à la World music, passant par le jazz et la musique électronique, il … Lire la suite

Hamdi Makhlouf (TU)

INTERCAL – Electroacoustique

Mardidi 11 Novembre – improvisation – résultat résidence // L’agora – La Marsa

La musique de Hamdi Makhlouf s’inscrit dans le cadre d’une réflexion particulière sur la musique fusionnelle. Par cette expression, on désigne le foisonnement de … Lire la suite

Skander Besbes (TU)

INTERCAL – Electroacoustique

Mardi 11 Novembre // L’agora – La Marsa

Skander Besbes aka SKNDR, musicien éclectique et sound designer créatif, s’active depuis près d’une vingtaine d’années au service de la musique en Tunisie.

Depuis, il a défendu sa vision … Lire la suite

Hogo (FR)

INTERCAL – Electroacoustique

Mardi 11 novembre improvisation – résultat résidence

&

Mercredi 12 Novembre // L’agora – La Marsa

Le travail de Nicolas Charbonnier repose à l’origine sur un double désir : utiliser l’ordinateur non comme un outil pratique mais … Lire la suite

Julien Beau (FR)

INTERCAL – Electroacoustique

Mardi 11 novembre improvisation – résultat résidence

&

Mercredi 12 Novembre // L’agora – La Marsa

Compositeur, il vit à Paris et travaille dans les champs des arts sonores (musique, vidéo, installation, radioart) en se consacrant principalement … Lire la suite

Méryll Ampe (FR)

INTERCAL – Electroacoustique

Mardi 11 novembre improvisation – résultat résidence

&

Mercredi 12 Novembre // L’agora – La Marsa

Méryll Ampe, née en 1984, sculpteur de formation, est depuis 2010 artiste sonore. Sa pratique se situe dans le champ de … Lire la suite

Sébastien Roux (FR)

INTERCAL – Electroacoustique

Mercredi 12 Novembre // L’agora – La Marsa

Né en 1977, Sébastien Roux vient à la musique comme guitariste dans divers groupes de rock avant d’entamer une carrière de compositeur de musique électronique qu’il déploie tous azimuts … Lire la suite

Mokuhen (FR)

INTERCAL – Electroacoustique

Mercredi 12 Novembre // L’agora – La Marsa

Compositeur, producteur, il travaille des tissages sonores abstraits et narratifs, où s’entremêlent sources acoustiques, électroniques, instrumentales et enregistrements de terrains. Une musique de contrastes, passant sans cesse de denses … Lire la suite

Florent Caron-Darras (FR/JP)

INTERCAL – Electroacoustique

Mercredi 12 Novembre // L’agora – La Marsa

Né au Japon en 1986, Florent Caron-Darras commence sa pratique musicale au Conservatoire d’Angers et à l’Ecole Maîtrisienne des Pays de Loire.Poursuivant des recherches sur la musique contemporaine japonaise … Lire la suite

Fabio Perletta (IT)

INTERCAL – Electroacoustique

Mardi 11 Novembre // L’agora – La Marsa

Né en 1984, Fabio Perletta œuvre dans le domaine de l’expérimentation sonore électroacoustique. Auteur d’un premier album, Transfer, paru en 2012 chez Murmur Records sous l’alias Øe, c’est aujourd’hui … Lire la suite

Dawan (TU)

Nuits Electro // Club Dar Naouar /// Gammarth

Vendredi 14 Novembre //21h > 22h

Artiste en pleine expansion et travailleur assidu, Dawan (de son vrai nom Hamza Nasraoui) est à suivre de très près.

Malgré son air amusé et sarcastique, … Lire la suite

Hamdi Ryder (TU)

Nuits Electro // Club Dar Naouar /// Gammarth

Vendredi 14 Novembre //22h > 23h30

Originaire du centre ville de Tunis (Lafayette plus précisément), Hamdi Ryder a été bercé au son du hip-hop, de la soul et de la funk, et … Lire la suite

Lazare Hoche (FR)

Nuits Electro // Club Dar Naouar /// Gammarth

Vendredi 14 Novembre // 23h30 > 01h30

Charlie Naffah, plus connu sous son pseudo Lazare Hoche, représente aujourd’hui le fleuron de la relève électronique parisienne.

Fondateur de son label éponyme (Lazare Hoche … Lire la suite

Boris Werner (NED)

Nuits Electro // Club Dar Naouar /// Gammarth

Vendredi 14 Novembre // 01h30 > 04h00

Affilié au label Rush Hour (et au magasin de disque du même nom), tête de file d’une scène hollandaise en pleine résurrection créative dont il … Lire la suite

Salem Jabou (TU)

Nuits Electro // Club Dar Naouar /// Gammarth

Samedi 15 Novembre // 21h > 22h30

Au delà de ses compétences de DJ d’une précision redoutable, à l’aise sur tous supports, Salem Jabou, ou tout simplement Salem, constitue, du haut de … Lire la suite

Unknown & Kaïs (TU/FR)

Nuits Electro // Club Dar Naouar /// Gammarth

Samedi 15 Novembre // 22h30 > 00h

Cultivant le mystère,  l’énigmatique Unknown est co-fondateur de Tikita, label tuniso-marocain
basé à Berlin et distribué aux Pays-Bas, éditant des artistes techno japonais d’une autre … Lire la suite

Francois X (FR)

Nuits Electro // Club Dar Naouar /// Gammarth

Samedi 15 Novembre // 00h > 01h30

Personnage clé de la scène techno parisienne, Francois X s’est constitué une solide réputation dans le milieu grâce à sa participation active à la (re)construction … Lire la suite

Levon Vincent (USA)

Nuits Electro // Club Dar Naouar /// Gammarth

Samedi 15 Novembre // 01h30 > 04h00

Pionnier de la scène techno new-yorkaise underground, désormais connu et reconnu à l’échelle  internationale, Levon Vincent est le co-fondateur, avec Anthony Parasole, de l’un des … Lire la suite

Scanner

Exposition MAPP’ing / du 8 au 16 Nov / Palais Abdellia

Scanner – Installation mapping vidéo.

Daniel Canogar (ES)

Des câbles électriques, téléphoniques et informatiques mélangés formant une sculpture telle une toile. Des lignes blanches sont projetées sur les câbles … Lire la suite

En recherchant la vague

Exposition MAPP’ing / du 8 au 16 Nov / Palais Abdellia

En recherchant la vague – Projection vidéo HD, son, sculptures en polystyrène, papiers gaufrés, programmation.

Gaëtan Robillart (FR)

Ce travail, inspiré en premier lieu par les vagues de Courbet, … Lire la suite

IPOcle

Exposition MAPP’ing / du 8 au 16 Nov / Palais Abdellia

IPOcle – Installation lumière
« I – Input, P – Process, O – Output, cle – Cycle »

Candas Sisman (TR)

IPOcle est une installation simulant la façon dont … Lire la suite

Centrality,Rotation,Convolution

Exposition MAPP’ing / du 8 au 16 Nov / Palais Abdellia

Centrality, Rotation, Convolution – Installation laser et miroirs

Mark Fell (UK)

L’installation de Mark Fell a recours à des lasers commandés par ordinateur et par un moteur qui répartissent … Lire la suite

She’s used to

Exposition MAPP’ing / du 8 au 16 Nov / Palais Abdellia

She’s used to – Installation eau et vidéo

Arthur Zerktouni (MA/FR)

Projetées sur trois colonnes d’eau, des vidéo en noir et blanc représentant des jeunes femmes apparaissent comme des … Lire la suite

Métamorphy

Exposition MAPP’ing / du 8 au 16 Nov / Palais Abdellia

Métamorphy – Installation interactive visuelle et sonore

Scénocosme (FR)

Métamorphy propose des formes d’immersions et de projections possibles du corps où se mêlent reflets réels et imaginaires. Cette création … Lire la suite

Data Trails

Exposition MAPP’ing / du 8 au 16 Nov / Palais Abdellia

Data Trails – Installation Netart

Ali Tnani (TU)

Data Trails est un programme informatique en cours de développement et ce depuis une année. Ce prototype a été la pierre … Lire la suite

Triptych #2 // Alif

Exposition MAPP’ing / du 8 au 16 Nov / Palais Abdellia

Triptych #2 // Alif – Pointe tubulaire et encre de chine, 65*300 cm

Haythem Zakaria (TU)

Extrait de Le lieu du nom propre, de Arafat Sadallah:

“Comment parler d’une … Lire la suite

Trapped Light

Exposition MAPP’ing / du 8 au 16 Nov / Palais Abdellia

Trapped Light – Installation Audiovisuelle

Fabio Perletta & Giustino Di Gregorio (IT)

Trapped Light is a sound and light installation conceived by Giustino Di Gregorio with the sound intervention … Lire la suite

Figures sagittales, 2014

Exposition MAPP’ing / du 8 au 16 Nov / Palais Abdellia

Figures sagittales, 2014 – Installation Datavis

Farah Khelil (TU)

Légendes (2012) est une sélection de planches d’illustrations d’appareils légendées, sélectionnées dans des dictionnaires visuels et dépouillées de leurs figures. … Lire la suite

Visualizing Impact (LBN)

Exposition MAPP’ing / du 8 au 16 Nov / Palais Abdellia

Visualizing Palestine – Data Visualisation

Visualizing Impact (LBN)

Installé à Beyrouth, VISUALIZING IMPACT (VIM) est un laboratoire d’innovation à l’intersection de la science des données, la technologie et le … Lire la suite

The Border Game

Exposition MAPP’ing / du 8 au 16 Nov / Palais Abdellia

The Border Game – Installation vidéo

H & N (TU/BEL)

Sous la forme d’une frontière que le spectateur doit traverser, « The Border Game » propose d’explorer les notions … Lire la suite

Origapping

Exposition MAPP’ing / du 8 au 16 Nov / Palais Abdellia

Origapping – Installation papier et mapping vidéo

Mike Latona & Jozef De Leeuw (BEL)

MATHEMATIQUE, GEOMETRIE, REPETITION, MOUVEMENT. L’origami comme support au mapping. Six rectangles de papier… Seulement du … Lire la suite

INTERCAL SORBONNE – Nuit Blanche

Avant Tunis et l’E-FEST, l’équipe d’INTERCAL investi la Sorbonne dans le cadre de la Nuit Blanche
Artistes: Sébastien Roux, Laurent Guérel, Julien Beau, Arthur Zerktouni, Nicolas Charbonnier et Flo Kaufmann
Commissariat: Afif Riahi – Laurent Guérel
Projet initié par Echos … Lire la suite